Horst Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 08.05.1943 - 16.05.1943 - Nordatlantik. | | || 08.05.1943 - 16.05.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 463]], im Nordatlantik nordwestlich von Spanien, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Handley Page Halifax]] R (Anthony-John-Wyndham Birch) der britischen [[RAF]] Squadron 58 versenkt. | + | | 16.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 463]], im Nordatlantik nordwestlich von Spanien, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Handley Page Halifax]] R (Anthony-John-Wyndham Birch) der britischen [[RAF]] Squadron 58 versenkt. (Totalverlust, 56 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:09 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
