Christian Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 23.12.1941 - 15.01.1942 - Mittelatlantik, westlich von Gibraltar und nördlich der Insel Madeira. | | || 23.12.1941 - 15.01.1942 - Mittelatlantik, westlich von Gibraltar und nördlich der Insel Madeira. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.01.1942 || Verlust seines Bootes [[U 93]], im Nordatlantik nördlich der Insel Madeira. Das Boot wurde durch Wasserbomben des britischen Zerstörers [[HMS Hesperus (H.57)]] (Lt.Comdr. Arthur-Andre Tait) versenkt. | + | | 15.01.1942 || Verlust seines Bootes [[U 93]], im Nordatlantik nördlich der Insel Madeira. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Hesperus (H.57)]] (Lt.Comdr. Arthur-Andre Tait) versenkt. (6 Tote und 39 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 15.01.1942 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 15.01.1942 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:58 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
