Willi Achtstein: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 09.04.1945 - 12.04.1945 - Nordsee. | | || 09.04.1945 - 12.04.1945 - Nordsee. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 486]], im Nordsee nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Torpedos des britischen U-Bootes [[HMS Tapir (P.335)]] (Lt. John-Charles-Young Roxburgh) versenkt. | + | | 12.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 486]], im Nordsee nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Torpedos des britischen U-Bootes [[HMS Tapir (P.335)]] (Lt. John-Charles-Young Roxburgh) versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:42 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
