Alfred Ächter: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 07.04.1944 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 07.04.1944 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik östlich von New York | + | | Todesort: || Nordatlantik östlich von New York (USA) |
|- | |- | ||
| Position: || 40° 18' Nord - 62° 22' West | | Position: || 40° 18' Nord - 62° 22' West | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 24.02.1944 - 07.04.1944 - Nordatlantik, bei Neufundland und östlich Philadelphia | | || 24.02.1944 - 07.04.1944 - Nordatlantik, bei Neufundland und östlich Philadelphia | ||
|- | |- | ||
| − | | 07.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 856]] im Nordatlantik östlich von New York (USA), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des US-Zerstörers [[USS Champlin (DD-601)]] (Comdr. John-Jackson Shaffer III.) und dem US-Geleitzerstörer [[USS Huse (DE-145)]] (Lt.Comdr. Robert-Hume Wanless) schwer beschädigt, selbst versenkt. | + | | 07.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 856]] im Nordatlantik östlich von New York (USA), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des US-Zerstörers [[USS Champlin (DD-601)]] (Comdr. John-Jackson Shaffer III.) und dem US-Geleitzerstörer [[USS Huse (DE-145)]] (Lt.Comdr. Robert-Hume Wanless) schwer beschädigt, selbst versenkt. (27 Tote und 28 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:38 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
