Hermann Achilles: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || colspan="3" | 31.08.1944 - 26.09.1944 - Mittelatlantik, nordwestlich der Azorischen Inseln. | | || colspan="3" | 31.08.1944 - 26.09.1944 - Mittelatlantik, nordwestlich der Azorischen Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | 26.09.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U | + | | 26.09.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 871]], im Nordatlantik nordwestlich der Azoren, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] [[Boeing B-17 Flying Fortress]] P (Arthur-Francis Wallace) der britischen [[RAF]] Squadron 220 versenkt. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:29 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
