Martin Abt: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 10.02.1945 - 17.02.1945 - Nordsee, Nordmeer. | | || 10.02.1945 - 17.02.1945 - Nordsee, Nordmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1278]], im Nordmeer nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von den britischen Fregatten [[HMS Bayntun (K.310)]] (Lt.Comdr. Leo-Patrick Bourke) und [[HMS Loch Eck (K.422)]] (Lt.Comdr. Ronald-Clifford Freaker), mit Wasserbomben und Hedgehog versenkt. | + | | 17.02.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 1278]], im Nordmeer nordwestlich von Bergen, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von den britischen Fregatten [[HMS Bayntun (K.310)]] (Lt.Comdr. Leo-Patrick Bourke) und [[HMS Loch Eck (K.422)]] (Lt.Comdr. Ronald-Clifford Freaker), mit Wasserbomben und Hedgehog versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:19 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
