Karl-Friedrich Abeling: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 31.10.1942 - 14.11.1942 - Nordatlantik, Straße von Gibraltar, westliches Mittelmeer. | | || 31.10.1942 - 14.11.1942 - Nordatlantik, Straße von Gibraltar, westliches Mittelmeer. | ||
|- | |- | ||
| − | | 14.11.1942 || Verlust seines Bootes [[U 595]], im Mittelmeer nordöstlich Oran. Das Boot wurde durch die [[Lockheed Hudson]] C (George Williams) und D (Charles-Alexander Livingstone) der britischen [[RAF]] Squadron 608 und den [[Lockheed Hudson]] X (Denis-Frank Spotswood), F (Percy Green), K (George-Alfred-Bertram Lord) und W (John-Howard Simpson) der britischen [[RAF]] Squadron 500, schwer beschädigt. Das Boot wurde auf Strand gesetzt und gesprengt. Die Besatzung gelangte an Land und wurde von US-Einheiten gefangengenommen. | + | | 14.11.1942 || Verlust seines Bootes [[U 595]], im Mittelmeer nordöstlich Oran. Das Boot wurde durch die [[Lockheed Hudson]] C (George Williams) und D (Charles-Alexander Livingstone) der britischen [[RAF]] Squadron 608 und den [[Lockheed Hudson]] X (Denis-Frank Spotswood), F (Percy Green), K (George-Alfred-Bertram Lord) und W (John-Howard Simpson) der britischen [[RAF]] Squadron 500, schwer beschädigt. Das Boot wurde auf Strand gesetzt und gesprengt. Die Besatzung gelangte an Land und wurde von US-Einheiten gefangengenommen. (keine Verluste, 45 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 14.11.1942 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 14.11.1942 - 00.00.0000 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:52 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
