VII C/42: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| || || | | || || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Tonnage gesamt: || colspan="3" | 1.663 t |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Verdrängung über Wasser: || colspan="3" | 999 t |
| + | |- | ||
| + | | Verdrängung unter Wasser: || colspan="3" | 1.099 t | ||
|- | |- | ||
| Reserveauftrieb: || colspan="3" | 102 t | | Reserveauftrieb: || colspan="3" | 102 t | ||
| Zeile 41: | Zeile 43: | ||
| Zerstörungstauchtiefe: || colspan="3" | - | | Zerstörungstauchtiefe: || colspan="3" | - | ||
|- | |- | ||
| − | | Tauchzeit: || colspan="3" | - | + | | Tauchzeit gestoppt: || colspan="3" | - |
|- | |- | ||
| − | | Schnelltauchzeit: || colspan="3" | - | + | | Schnelltauchzeit in Fahrt: || colspan="3" | - |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
| Zeile 59: | Zeile 61: | ||
| Schrauben: || colspan="3" | 2 Schrauben mit einem Durchmesser von 1,23 m | | Schrauben: || colspan="3" | 2 Schrauben mit einem Durchmesser von 1,23 m | ||
|- | |- | ||
| − | | Höchstgeschwindigkeit: || colspan="3" | 18,6 kn | + | | Höchstgeschwindigkeit über Wasser: || colspan="3" | 18,6 kn |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Höchstgeschwindigkeit unter Wasser: || colspan="3" | 7,6 kn |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Fahrstrecke bei Marschfahrt: || colspan="3" | 12.600 sm bei 10 kn |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Getaucht bei Normalfahrt: || colspan="3" | 80 sm bei 4 kn |
|- | |- | ||
| || || | | || || | ||
