Richard Alf: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Richard Alf''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 28.06.1920 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Rottweil |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Schwarzwaldkreis - Volksstaat Württemberg |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Rottweil - Regierungsbezirk Freiburg - Bundesland Baden-Württemberg |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 00.01.1945 |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Ostsee Eingang zum Finnischen Meerbusen |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Position: || 59° 30' Nord - 23° 00' Ost |
|- | |- | ||
| − | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 745]] | |
| − | |||
| − | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U ]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || ( [[Matrose VII]] ) |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ( [[Mechanikergefreiter]] ) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ( [[Mechanikerobergefreiter]] ) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ( [[Mechanikermaat]] ) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Obermechanikermaat]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 6576/40 S. |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 00.01.1945 || [[Obermechanikermaat]] auf [[U 745]] (VII C) unter [[Wilhelm von Trotha]]. Letzte Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 23.12.1944 - 00.01.1945 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. 1 Minensucher ↓ 600 ts. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nach dem 31.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 745]], vor den Eingang zum Finnischen Meerbusen, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 24. September 2025, 12:59 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
