Herbert Anfelder: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Herbert Anfelder''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 05.09.1921 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Essen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Essen - Regierungsbezirk Düsseldorf - Preußische Provinz Rheinland |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Regierungsbezirk Düsseldorf - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 00.01.1943 |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Ostsee vor dem Eingang zum Finnischen Meerbusen |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Position: || 59° 30' Nord - 23° 00' Ost |
|- | |- | ||
| − | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 745]] | |
| − | |||
| − | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U ]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 39: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || - | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 379/41 KS. |
| + | |- | ||
| + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| + | |- | ||
| + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 07.06.1942 - 28.08.1942 || Ausbildung bei der [[1. U-Lehrdivision]], Pillau. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 29.08.1942 - 26.09.1942 || [[Flaklehrgang]] an der [[Marine-Flakschule]] VII, Swinemünde. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 27.09.1942 - 09.10.1942 || Ausbildung bei der [[2. U-Ausbildungsabteilung]], Neustadt/Zeven. |
| + | |- | ||
| + | | 10.10.1942 - 13.11.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 733]] bei der [[7. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Danzig. | ||
| + | |- | ||
| + | | 14.11.1942 - 08.04.1943 || [[Matrosengefreiter]] auf [[U 733]] (VII C) unter [[Wilhelm von Trotha]] (Boot in Ausbildung) | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 08.04.1943 || Verlust seines Bootes [[U 733]] nach einer Kollision mit den deutschen Vorpostenboot V 313 vor Gotenhafen. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00. | + | | 00.00.0000 - 00.01.1945 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 745]] (VII C) unter [[Wilhelm von Trotha]]. 4 Unternehmungen: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 09.06.1944 - 07.07.1944 - Nordsee. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 14.08.1944 - 29.08.1944 - Ostsee, vor Koivisto, Narwa Bucht. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 11.09.1944 - 20.10.1944 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 23.12.1944 - 31.01.1945 - Ostsee, Finnischen Meerbusen. 1 Minensucher ↓ 600 ts. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nach dem 31.01.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 745]], vor den Eingang zum Finnischen Meerbusen, ums Leben gekommen. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 27. Oktober 2025, 16:21 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
