Volkmar Aussum: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | ''' | + | ! colspan="3" | '''Volkmar Aussum''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 30.01.1920 |
|- | |- | ||
| Geburtsort: || - | | Geburtsort: || - | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || - | | Geburtsort Lage - Heute: || - | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort Lage: || | + | | Todesort Lage: || - |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || |
|- | |- | ||
| − | | | + | ! colspan="3" | Dienstgrade |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | + | | 01.07.1939 || [[Seekadett]] (Ernennung) | |
| + | |- | ||
| + | | 01.12.1939 || [[Fähnrich zur See]] | ||
| + | |- | ||
| + | | 01.08.1940 || [[Oberfähnrich zur See]] | ||
|- | |- | ||
| − | | || | + | | 01.04.1941 || [[Leutnant zur See]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.04.1943 || [[Oberleutnant zur See]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.10.1938 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] als [[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]]. [[Crew 1938|Crew 38]]. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.10.1938 - 27.02.1939 || [[Grundausbildung]] bei der [[7. Schiffsstammabteilung]], Dänholm/Stralsund. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 28.02.1939 - 30.06.1939 || [[Bordausbildung]] auf den Segelschulschiff [[Albert-Leo Schlageter]]. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 01.07.1939 - 13.10.1939 || [[Bordausbildung]] auf dem Schulschiff [[Schleswig-Holstein]]. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 14.10.1939 - 01.03.1940 || Hauptlehrgang für Fähnriche mit anschließender Offiziershauptprüfung an der [[Marineschule]], Flensburg-Mürwik. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 02.03.1940 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 | + | | 00.00.0000 – 00.00.0000 || [[Oberleutnant zur See]] und [[II. Wachoffizier]] auf [[U 828]] (VII C/41) unter [[Alfred John]]. (Ausbildungsboot). |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 16.03.1945 - 05.05.1945 || [[Oberleutnant zur See]] und [[I. Wachoffizier]] auf [[U 534]] (IX C/40) unter [[Herbert Nollau]]. 1 Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | + | | || 01.05.1945 - 05.05.1945 - Ostsee, Kattegat. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 05.05.1945 || Verlust seines Bootes [[U 534]] in der Ostsee/Kattegat. Gerettet. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 06.05.1945 - 08.05.1945 || Zurzeit nicht ermittelt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 23. November 2025, 17:46 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
