Reinhard Altner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Reinhard | + | ! colspan="3" | '''Reinhard Altner''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Matrose II]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( [[Maschinengefreiter]] ) | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 00.05.1942 - 24.06.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 523]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| 25.06.1942 - 25.08.1943 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 523]] (IX C) unter [[Werner Pietzsch]]. 4 Unternehmungen: | | 25.06.1942 - 25.08.1943 || [[Maschinenobergefreiter]] auf [[U 523]] (IX C) unter [[Werner Pietzsch]]. 4 Unternehmungen: | ||
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
| 25.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 523]] im Nordatlantik westlich Vigo/Spanien. | | 25.08.1943 || Verlust seines Bootes [[U 523]] im Nordatlantik westlich Vigo/Spanien. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.08.1943 - 00.00.0000 | | + | | 25.08.1943 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 18. Dezember 2025, 16:33 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
