Erwin Bach: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - B {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 18.04.1924 | | Geburtsdatum: || 18.04.1924 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Heuchling |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Amt Lauf an der Pegnitz - Regierungsbezirk Mittelfranken - Freistaat Bayern |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Gemeindeteil von Lauf an der Pegnitz - Landkreis Nürnberger Land - Regierungsbezirk Mittelfranken - Bundesland Bayern |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 08.10.1942 (18 Jahre) | | Todesdatum: || 08.10.1942 (18 Jahre) | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 23577/41 S |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1941 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.02.1942 - 06.03.1942 || [[Baubelehrung]] für [[U 179]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen. | + | | 00.02.1942 - 06.03.1942 || ([[Baubelehrung]] für [[U 179]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
|- | |- | ||
| 07.03.1942 - 08.10.1942 || [[Matrose]] auf [[U 179]] (IX D2) unter [[Ernst Sobe]]. 1 Unternehmung: | | 07.03.1942 - 08.10.1942 || [[Matrose]] auf [[U 179]] (IX D2) unter [[Ernst Sobe]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 23. Dezember 2025, 15:13 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
