Klaus Baeuerlein: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - B {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Klaus Baeuerlein''' (auch Klaus Bäuerlein) | + | ! colspan="3" | '''Klaus Max Karl Ernst Baeuerlein''' (auch Klaus Max Karl Ernst Bäuerlein) |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 13.05.1918 | | Geburtsdatum: || 13.05.1918 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Kiel |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Stadtkreis Kiel - Regierungsbezirk Schleswig - Preußische Provinz Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Kreisfreie Stadt - Landeshauptstadt - Bundesland Schleswig-Holstein |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 03.09.1942 (24 Jahre) | | Todesdatum: || 03.09.1942 (24 Jahre) | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| 02.03.1940 - 00.11.1941 || [[Nicht ermittelt]]. ([[Fähnrichslehrgänge]] ?) | | 02.03.1940 - 00.11.1941 || [[Nicht ermittelt]]. ([[Fähnrichslehrgänge]] ?) | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.11.1941 - 29.12.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 705]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | 00.11.1941 - 29.12.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 705]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| 30.12.1941 - 03.09.1942 || [[Leutnant zur See]] und [[I. Wachoffizier]] auf [[U 705]] (VII C) unter [[Karl-Horst Horn]]. 1 Unternehmung: | | 30.12.1941 - 03.09.1942 || [[Leutnant zur See]] und [[I. Wachoffizier]] auf [[U 705]] (VII C) unter [[Karl-Horst Horn]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 24. Dezember 2025, 08:38 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
