Erwin Baier (U 599): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - B {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 02.04.1918 | | Geburtsdatum: || 02.04.1918 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Dittersbach |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || - | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Waldenburg - Regierungsbezirk Breslau - Preußische Provinz Schlesien |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || - | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Dzietrzychów - Stadtteil von Wałbrzych - Kreisfreie Stadt - Woiwodschaft Niederschlesien - Republik Polen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 24.10.1942 (24 Jahre) | | Todesdatum: || 24.10.1942 (24 Jahre) | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1938 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UO 2017/38 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00. | + | | 00.00.1938 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.10.1941 - 03.12.1941 || [[Baubelehrung]] für [[U 599]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg. | + | | 00.10.1941 - 03.12.1941 || ([[Baubelehrung]] für [[U 599]] bei der [[8. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Hamburg.) |
|- | |- | ||
| 04.12.1941 - 24.10.1942 || [[Obermaschinenmaat]] auf [[U 599]] (VII C) unter [[Wolfgang Breithaupt]]. 1 Unternehmung: | | 04.12.1941 - 24.10.1942 || [[Obermaschinenmaat]] auf [[U 599]] (VII C) unter [[Wolfgang Breithaupt]]. 1 Unternehmung: | ||
Aktuelle Version vom 24. Dezember 2025, 12:24 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
