Karl Adamik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Matrosenobergefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.01.1944 - 16.02.1944) || ([[Baubelehrung]] für [[U 774]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
| + | |- | ||
| + | | (17.02.1944) - 08.04.1945 || [[Matrosenobergefreiter]] auf [[U 774]] (VII C) unter [[Johann Buttjer]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| || 01.03.1945 - 08.04.1945 - Nordatlantik und südwestlich von Irland. | | || 01.03.1945 - 08.04.1945 - Nordatlantik und südwestlich von Irland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 774]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. | + | | 08.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 774]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der britischen Fregatten [[HMS Calder (K.349)]] (Lt.Comdr. Edward Playne) und [[HMS Bentinck (K.314)]] (Lt.Comdr. Peter-Reginald-George Worth), versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 15:20 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
