Werner Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 18.06.1944 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 18.06.1944 (19 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Ärmelkanal südwestlich der Insel Guernsey | + | | Todesort: || Ärmelkanal südwestlich der Insel Guernsey (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| Position: || 49° 03' Nord - 03° 13' West | | Position: || 49° 03' Nord - 03° 13' West | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 22.05.1944 - 18.06.1944 - Nordatlantik, und nach der Alliierten Invasion, in der Biskaya und dem Ärmelkanal. 1 Fregatte ↓ 1.370 ts. | | || 22.05.1944 - 18.06.1944 - Nordatlantik, und nach der Alliierten Invasion, in der Biskaya und dem Ärmelkanal. 1 Fregatte ↓ 1.370 ts. | ||
|- | |- | ||
| − | | 18.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 767]], im Ärmelkanal südwestlich Guernsey | + | | 18.06.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 767]], im Ärmelkanal südwestlich Guernsey, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben und Hedgehog der britischen Zerstörer [[HMS Fame (H.78)]] (Comdr. Robert-Alexander Currie), [[HMS Inconstant (H.49)]] (Lt.Comdr. John-Henry Eaden) und [[HMS Havelock (H.88)]] (Lt.Comdr. Raymond Hart) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 15:25 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
