Günther Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 13.02.1945 - 06.04.1945 - Nordatlantik, der Biskaya und im Ärmelkanal. 2 Schiffe ↓ 18.604 BRT. | | || 13.02.1945 - 06.04.1945 - Nordatlantik, der Biskaya und im Ärmelkanal. 2 Schiffe ↓ 18.604 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.04.1945 || Verlust seines Bootes [[U 1195]], im Ärmelkanal südlich Spithead Reede ( | + | | 06.04.1945 || Verlust seines Bootes [[U 1195]], im Ärmelkanal südlich Spithead Reede. Das Boot wurde durch den britischen Zerstörer [[HMS Watchman (D.26)]] (Lt.Comdr. John-Richard Clak) mit [[Hedgehog]] versenkt. |
|- | |- | ||
| 06.04.1945 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 06.04.1945 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 15:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
