Fritz Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinenobergefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 18.07.1942 - 06.08.1942 - Nordatlantik und östlich von Neufundland. | | || 18.07.1942 - 06.08.1942 - Nordatlantik und östlich von Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.08.1942 || Verlust seines Bootes [[U 210]], im Nordatlantik südlich von Kap Farewell (Grönland). | + | | 06.08.1942 || Verlust seines Bootes [[U 210]], im Nordatlantik südlich von Kap Farewell (Grönland). Das Boot wurde durch Artillerie und Rammstoß des kanadischen Zerstörers [[HMCS Assiniboine (D.18)]] (Lt.Comdr. John-Hamilton Stubbs) versenkt. |
|- | |- | ||
| 06.08.1942 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 06.08.1942 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 15:55 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
