Alfred Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 01.03.1944 - 06.03.1944 - Nordmeer, nordwestlich von Narvik. | | || 01.03.1944 - 06.03.1944 - Nordmeer, nordwestlich von Narvik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 06.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 973]], im Eismeer nordwestlich von Narvik (Norwegen), ums Leben gekommen. | + | | 06.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 973]], im Eismeer nordwestlich von Narvik (Norwegen), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Raketen der [[Fairey Swordfish]] X (Edwin-Brian Bennett) der [[FAA]] Squadron 816 des britischen Geleitflugzeugträgers [[HMS Chaser (D.32)]] (Capt. Hubert-Victor-Perry McClintock) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:02 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
