Ackermann (U 49): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
! Datenblatt: | ! Datenblatt: | ||
| − | ! colspan="3" | '''Ackermann''' | + | ! colspan="3" | '''.......... Ackermann''' |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort - Lage: | | + | | Todesort - Lage: || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 15.04.1940 | | + | | 00.00.0000 - 15.04.1940 || [[Obermaschinist]] auf [[U 49]] (Typ VII B) unter [[Kurt von Goßler]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 03.04.1940 - 15.04.1940 - Nordsee, Shetland Inseln, Vaagsfjord ([[Unternehmen Weserübung]]). |
|- | |- | ||
| − | | 15.04.1940 | | + | | 15.04.1940 || Verlust seines Bootes [[U 49]] im Vaagsfjord. Das Boot wurde durch Wasserbomben der britischen Zerstörer [[HMS Fearless (H.67)]] (Comdr. Kenneth-Lanyon Harkness) und [[HMS Brazen (H.80)]] (Michael Culme-Seymour) versenkt. |
|- | |- | ||
| − | | 15.04.1940 - 00.00.0000 | | + | | 15.04.1940 - 00.00.0000 || Britische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 16:11 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
