Ludwig Acker: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 10.06.1911 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 18.07.1944 (33 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordmeer westlich von Narvik (Norwegen) |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 68° 24' Nord - 09° 51' Ost |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 742]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine ([[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]]). |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 18.07.1944 | | + | | 00.00.0000 - 18.07.1944 || [[Wachoffizier]] auf [[U 742]] (VII C) unter [[Heinz Schwassmann]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 03.07.1944 - 18.07.1944 - Nordmeer, westlich Narvik. | | || 03.07.1944 - 18.07.1944 - Nordmeer, westlich Narvik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 18.07.1944 | | + | | 18.07.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 742]], im Nordmeer westlich von Narvik, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Consolidated PBY Catalina]] Z (Ronald-William Vaughan) der britischen [[RAF]] Squadron 210 versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:13 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
