Alfred Ächter: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: | | + | | Geburtsdatum: || 28.01.1923 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 07.04.1944 (21 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik östlich von New York/USA |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 40° 18' Nord - 62° 22' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 856]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Mechanikergefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Mechanikergefreiter]] | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00. | + | | (00.06.1943 - 18.08.1943) || ([[Baubelehrung]] für [[U 856]] bei der [[6. Kriegsschiffbaulehrabteilung]], Bremen.) |
| + | |- | ||
| + | | (19.08.1943) - 07.04.1944 || [[Mechanikergefreiter]] auf [[U 856]] (IX C/40) unter [[Friedrich Wittenberg]]. 1 Unternehmung: | ||
|- | |- | ||
| || 24.02.1944 - 07.04.1944 - Nordatlantik, bei Neufundland und östlich Philadelphia | | || 24.02.1944 - 07.04.1944 - Nordatlantik, bei Neufundland und östlich Philadelphia | ||
|- | |- | ||
| − | | 07.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 856]] im Nordatlantik östlich von New York (USA), ums Leben gekommen. | + | | 07.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 856]] im Nordatlantik östlich von New York (USA), ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des US-Zerstörers [[USS Champlin (DD-601)]] (Comdr. John-Jackson Shaffer III.) und dem US-Geleitzerstörer [[USS Huse (DE-145)]] (Lt.Comdr. Robert-Hume Wanless) schwer beschädigt, selbst versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:17 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
