Josef Acher: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Geburtsdatum: || 17.05.1920 | | Geburtsdatum: || 17.05.1920 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Miesbach |
|- | |- | ||
| Geburtsort - Damals: || colspan="3" | Landkreis Miesbach - Regierungsbezirk Oberbayern - Freistaat Bayern | | Geburtsort - Damals: || colspan="3" | Landkreis Miesbach - Regierungsbezirk Oberbayern - Freistaat Bayern | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort - Heute: || colspan="3" | Landkreis Miesbach - Regierungsbezirk Oberbayern - Bundesland Bayern | | Geburtsort - Heute: || colspan="3" | Landkreis Miesbach - Regierungsbezirk Oberbayern - Bundesland Bayern | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 16.03.1944 (23 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Straße von Gibraltar |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 35° 54' Nord - 05° 41' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 392]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Bootsmannsmaat]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 16.03.1944 | | + | | 00.00.0000 - 16.03.1944 || [[Bootsmannsmaat]] auf [[U 392]] (VII C) unter [[Henning Schümann]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || colspan="3" | 29.02.1944 - 16.03.1944 - Nordatlantik, westlich Gibraltar, Straße von Gibraltar. | | || colspan="3" | 29.02.1944 - 16.03.1944 - Nordatlantik, westlich Gibraltar, Straße von Gibraltar. | ||
|- | |- | ||
| − | | 16.03.1944 | | + | | 16.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 392]], in der Straße von Gibraltar, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Hedgehog und [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatte [[HMS Affleck (K.462)]] (Comdr. Clive Gwinner), dem britischen Zerstörer [[HMS Vanoc (H.33)]] (Peter-Ronald Ward) sowie den [[Consolidated PBY Catalina]] P-8 (Ralph Spears), P-7 (Matthias-J. Vopatek), P-1 (Van-A.-T. Lingle) der US-Navy Squadron VP-63 versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:23 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
