Franz Achatz: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 28.08.1921 |
|- | |- | ||
| Geburtsort: || Niederdorf | | Geburtsort: || Niederdorf | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || Marktgemeinde Ebenthal - Politischer Bezirk Klagenfurt-Land - Bundesland Kärnten - Republik Österreich | | Geburtsort Lage - Heute: || Marktgemeinde Ebenthal - Politischer Bezirk Klagenfurt-Land - Bundesland Kärnten - Republik Österreich | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 29.04.1943 (21 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik nördlich Kap Finisterre (Spanien) |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 45° 08' Nord - 09° 33' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 332]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose VII]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Mechanikergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Mechanikerobergefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1940 | | + | | 00.00.1940 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. [[Stammrollennummer]]: UN 14245/40 S. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1940 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.1940 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 29.04.1943 | | + | | 00.00.0000 - 29.04.1943 || [[Mechanikerobergefreiter]] auf [[U 332]] (VII C) unter [[Eberhard Hüttemann]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 26.04.1943 - 29.04.1943 - Nordatlantik, westlich Spanien. |
|- | |- | ||
| − | | 29.04.1943 | | + | | 29.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 332]], im Nordatlantik nördlich Kap Finisterre, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch sechs Wasserbomben der [[Consolidated B-24 Liberator]] D (Andrew-Russel Laughland) der britischen [[RAF]] Squadron 224 versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:25 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
