Herbert Abstreiter: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 06.11.1923 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Vilshofen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Landkreis Vilshofen - Regierungsbezirk Niederbayern - Freistaat Bayern |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Landkreis Passau - Regierungsbezirk Niederbayern - Bundesland Bayern |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 20.10.1944 (20 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Oslofjord (Norwegen) |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 59° Nord - 10° Ost |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Minentreffer auf dem Zerstörer [[Z 30]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Seekadett]] - Ernennung) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine ([[Offiziersanwärter|Seeoffiziersanwärter]]). |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]]. [[U-Bootsausbildung]]). |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || In der [[8. U-Flottille]], Danzig. |
|- | |- | ||
| − | | 31.03.1943 - 00.00.0000 | | + | | 31.03.1943 - 00.00.0000 || [[Wachoffizier]] auf [[U 283]] (VII C) unter [[Heinz-Günther Scholz]] und [[Günter Ney]]. (Ausbildung und Erprobung). |
|- | |- | ||
| − | | 05.02.1944 - 20.10.1944 | | + | | 05.02.1944 - 20.10.1944 || [[Leutnant zur See]] auf dem Zerstörer [[Z 30]]. Minenlege- und Geleitsicherungsaufgaben vor Südnorwegen. |
|- | |- | ||
| − | | 20.10.1944 | | + | | 20.10.1944 || Im Oslofjord, nach Minentreffer auf [[Z 30]], vermißt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 16:29 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
