Wilhelm Abraham: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 03.08.1944 - 15.08.1944 - Ärmelkanal. | | || 03.08.1944 - 15.08.1944 - Ärmelkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 15.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 741]], im Ärmelkanal südwestlich von Brighton, ums Leben gekommen. | + | | 15.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 741]], im Ärmelkanal südwestlich von Brighton, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch zwei Wasserbomben und zwei Hedgehog - Angriffe der britischen Korvette [[HMS Orchis (K.76)]] (Lt.Comdr. Bryan-Webster Harris) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:31 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
