Kurt Abraham: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort - Heute: || Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | | Geburtsort - Heute: || Kreisfreie Stadt - Bundesland Berlin - Bundeshauptstadt | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 24.05.1944 (22 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordmeer westlich des Aalesund/Norwegen |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 62° 27' Nord - 03° 04' Ost |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 675]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1943 || Eintritt in die [[Kriegsmarine | + | | 00.00.1943 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]] . [[Stammrollennummer]]: UO 1641/43 T. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.1943 - 00.00.0000 | | + | | 00.00.1943 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 24.05.1944 | | + | | 00.00.0000 - 24.05.1944 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 675]] (VII C) unter [[Karl-Heinz Sammler]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 18.05.1944 - 24.05.1944 - Nordmeer, westlich des Aalesund. |
|- | |- | ||
| − | | 24.05.1944 | | + | | 24.05.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 675]], im Nordmeer westlich des Aalesund, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Short Sunderland]] R (Thomas-Frederick-Peter Frizell) der 4. Coastal Operational Trainig Unit, versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:34 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
