Hermann Abraham: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 16.03.1943 - 05.04.1943 - Nordatlantik, südöstlich Grönland, westlich Irland. 1 Schiffe ↓ 9.365 BRT. | | || 16.03.1943 - 05.04.1943 - Nordatlantik, südöstlich Grönland, westlich Irland. 1 Schiffe ↓ 9.365 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 05.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 635]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 05.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 635]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Consolidated B-24 Liberator]] N (Gordon-Leslie Hatherly) der britischen [[RAF]] Squadron 120 versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:34 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
