Gerhard Abraham: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 04.09.1943 - 04.10.1943 - Nordatlantik, südwestlich von Island. | | || 04.09.1943 - 04.10.1943 - Nordatlantik, südwestlich von Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 279]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. | + | | 04.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 279]], im Nordatlantik südwestlich von Irland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben, der [[Lockheed Ventura]] B (Charles-L. Westhofen) der US-Navy Squadron VB-128 versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:35 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
