Albert Abenhausen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 27.03.1923 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 04.08.1944 (21 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Ärmelkanal südlich von Brighton (Großbritannien) |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 50° 23' Nord - 00° 06' Ost |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 671]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 04.08.1944 || [[Mechanikerobergefreiter]] auf [[U 671]] (VII C) unter [[Wolfgang Hegewald]]. Letzte Unternehmung: | | 00.00.0000 - 04.08.1944 || [[Mechanikerobergefreiter]] auf [[U 671]] (VII C) unter [[Wolfgang Hegewald]]. Letzte Unternehmung: | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || colspan="3" | 26.07.1944 - 04.08.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. | | || colspan="3" | 26.07.1944 - 04.08.1944 - Golf von Biskaya, Ärmelkanal. | ||
|- | |- | ||
| − | | 04.08.1944 | | + | | 04.08.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 671]], im Ärmelkanal südlich von Brighton, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der britischen Fregatte [[HMS Stayner (K.573)]] (Lt.Comdr. Harry-John Hall) und dem britischen Zerstörer [[HMS Wensleydale (L.86)]] (Lt.Comdr. William-Patterson Goodfellow) versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2025, 16:40 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
