Werner Abel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 15.12.1922 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || - |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || 08.01.1944 (21 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || Nordatlantik nordwestlich Kap Ortegal/Spanien |
|- | |- | ||
| − | | Position: || | + | | Position: || 46° 47' Nord - 10° 42' West |
|- | |- | ||
| − | | Todesursache: || | + | | Todesursache: || Verlust seines Bootes [[U 426]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Gefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Obergefreiter]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die Marine. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 08.01.1944 || Obergefreiter auf [[U 426]] (VII C) unter [[Christian Reich]]. Letzte Unternehmung: | + | | 00.00.0000 - 08.01.1944 || [[Obergefreiter]] auf [[U 426]] (VII C) unter [[Christian Reich]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 03.01.1944 - 08.01.1944 - Nordatlantik. | | || 03.01.1944 - 08.01.1944 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 08.01.1944 | | + | | 08.01.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 426]], Nordatlantik, nordwestlich Kap Ortegal, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Short Sunderland]] U/EK 586 (John-Parker Roberts) der australischen [[RAAF]] Squadron 10 versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:46 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
