Reinhold Abel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsdatum: || | + | | Geburtsdatum: || 04.06.1922 |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort: || | + | | Geburtsort: || Kleeberg |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Damals: || | + | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Arnswalde - Regierungsbezirk Frankfurt/Oder - Provinz Brandenburg - Freistaat Preußen |
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Słonice - Gmina Krzęcin - Powiat Choszczeński - Woiwodschaft Westpommern - Republik Polen |
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || | + | | Todesdatum: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || | + | | Todesort: || - |
|- | |- | ||
| − | | Todesort - Lage: | | + | | Todesort - Lage: || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || ([[Maschinenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || [[Maschinenmaat]] |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || - |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. |
|- | |- | ||
| − | | 15.04.1941 - 00.00.0000 | | + | | 15.04.1941 - 00.00.0000 || Dienst auf [[U 564]] (VII C) unter [[Reinhard Suhren]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 07.08.1943 | | + | | 00.00.0000 - 07.08.1943 || Maschinenmaat auf [[U 615]] (VII C) unter [[Ralph Kapitzky]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| − | | | | + | | || 12.06.1943 - 07.08.1943 - Nordatlantik, Karibik, südöstlich Curacao. 1 Schiff ↓ 3.177 BRT. |
|- | |- | ||
| − | | 07.08.1943 | | + | | 07.08.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 615]], in der Karibik südöstlich der Insel Curacao. Das Boot wurde durch die [[Martin PBM Mariner]] P-6 (John-M. Erskine) und P-8 (John-William Dresbach) der US-Navy Squadron VP-204, den [[Martin PBM Mariner]] P-2 (Robert-S. Null), P-4 (Anthony-R. Matuski) und P-11 (Lewis-D. Crockett) der US-Navy Squadron VP-205, sowie der [[Lockheed Ventura]] B-5 (Theodor-M. Holmes) der US-Navy Squadron VB-130 und der US-Army Squadron VB-130 schwer beschädigt, selbst versenkt. |
|- | |- | ||
| − | | 07.08.1943 | | + | | 07.08.1943 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Version vom 31. Dezember 2025, 16:47 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
