Fritz Ahnert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 23.07.1943 (22 Jahre) | | Todesdatum: || 23.07.1943 (22 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Mittelatlantik | + | | Todesort: || Mittelatlantik südwestlich der Azorischen Inseln |
|- | |- | ||
| Position: || 35° 32' Nord - 28° 36' West | | Position: || 35° 32' Nord - 28° 36' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Seekadett]] - Ernennung) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Fähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Oberfähnrich zur See]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] | | 00.00.0000 || [[Leutnant zur See]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || ([[Grundausbildung|Grund-]] und [[Bordausbildung]]. [[Fähnrichslehrgänge]]). [[U-Bootsausbildung]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 07.07.1943 - 23.07.1943 - Mittelatlantik, südlich der Azorischen Inseln. | | || 07.07.1943 - 23.07.1943 - Mittelatlantik, südlich der Azorischen Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 613]], Mittelatlantik, südlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 23.07.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 613]], Mittelatlantik, südlich der Azorischen Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des amerikanischen Geleitzerstörers [[USS George E. Badger (DD-196)]] (Lt. Thomas-Hugh Byrd) versenkt. ((Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:47 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
