Edmund Ahner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 11.03.1944 (21 Jahre) | | Todesdatum: || 11.03.1944 (21 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Südatlantik | + | | Todesort: || Südatlantik west-südwestlich von Kapstadt (Südafrika) |
|- | |- | ||
| Position: || 41° 28' Süd - 17° 40' Ost | | Position: || 41° 28' Süd - 17° 40' Ost | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose IV Fk.]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Funkgefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Funkobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Funkmaat]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Oberfunkmaat]] | | 00.00.0000 || [[Oberfunkmaat]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| || 19.01.1944 - 11.03.1944 - Mittel- und Südatlantik. Das Boot war, mit Rohstoffen, auf dem Weg nach Penang (Südostasien). | | || 19.01.1944 - 11.03.1944 - Mittel- und Südatlantik. Das Boot war, mit Rohstoffen, auf dem Weg nach Penang (Südostasien). | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[UIT 22]], im Südatlantik, ums Leben gekommen. | + | | 11.03.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[UIT 22]], im Südatlantik west-südwestlich von Kapstadt, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von der [[Consolidated PBY Catalina]] D (Frederick-James Roddick) , P (Edgar-Shepherd-Stow Nash) und A (Alber-Henley Surridge) der [[RAF]] Squadron 262 mit [[Wasserbombe|Wasserbomben]] versenkt. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:48 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
