Ferdinand Ahnefeld (U 174): Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 27.04.1943 (27 Jahre) | | Todesdatum: || 27.04.1943 (27 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik | + | | Todesort: || Nordatlantik südöstlich St. John´s (Neufundland) |
|- | |- | ||
| Position: || 43° 35' Nord - 56° 18' West | | Position: || 43° 35' Nord - 56° 18' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Steuermannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Obersteuermannsmaat]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Steuermann]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | | 00.00.0000 || [[Obersteuermann]] | ||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| || 18.03.1943 - 27.04.1943 - Nordatlantik, westlich der Azorischen Inseln, Ostküste der USA und Kanadas, südlich von Neufundland. | | || 18.03.1943 - 27.04.1943 - Nordatlantik, westlich der Azorischen Inseln, Ostküste der USA und Kanadas, südlich von Neufundland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 174]], im Nordatlantik | + | | 27.04.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 174]], im Nordatlantik südöstlich St. John´s, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Lockheed Ventura]] B-6 (Thomas Kinaszczuk) der US-Navy Squadron VB-125 versenkt. (Totalverlust, 54 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 14:52 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
