Josef Ahlers: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Büren - Regierungsbezirk Minden - Preußische Provinz Westfalen | | Geburtsort Lage - Damals: || Kreis Büren - Regierungsbezirk Minden - Preußische Provinz Westfalen | ||
|- | |- | ||
| − | | Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Delbrück (1975) - Kreis Paderborn - Regierungsbezirk Detmold - Bundesland Nordrhein Westfalen | + | | Geburtsort Lage - Heute: || Stadtteil von Delbrück (1975) - Kreis Paderborn - Regierungsbezirk Detmold - Bundesland Nordrhein-Westfalen |
|- | |- | ||
| Todesdatum: || 28.04.1941 (19 Jahre) | | Todesdatum: || 28.04.1941 (19 Jahre) | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 12.04.1941 - 28.04.1941 - Nordatlantik, südwestlich von Island. | | || 12.04.1941 - 28.04.1941 - Nordatlantik, südwestlich von Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 28.04.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 65]], im Nordatlantik und südwestlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 28.04.1941 || Beim Verlust seines Bootes [[U 65]], im Nordatlantik und südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] des britischen Zerstörers [[HMS Douglas (D.90)]] (Comdr. William-Eric Banks) versenkt. (Totalverlust, 50 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:05 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
