Dietrich Ahlborn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 21.06.1940 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 21.06.1940 (20 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Nordatlantik | + | | Todesort: || Nordatlantik westlich von Irland |
|- | |- | ||
| Position: || (55° 00' Nord - 11° 00' West) | | Position: || (55° 00' Nord - 11° 00' West) | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 13.06.1940 - 21.06.1940 - Nordatlantik, sowie zwischen dem Nordkanal und Kap Finisterre. 1 Schiff ↓ 5.911 BRT. | | || 13.06.1940 - 21.06.1940 - Nordatlantik, sowie zwischen dem Nordkanal und Kap Finisterre. 1 Schiff ↓ 5.911 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 21.06.1940 || Mit seinem Boot [[U 122]], im Nordatlantik, verschollen | + | | 21.06.1940 || Mit seinem Boot [[U 122]], im Nordatlantik westlich von Irland, verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am frühen Morgen des 21.06.1940 auf dem Weg zu seinem Einsatzgebiet westlich von Kap Finisterre, Spanien. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:13 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
