Siegfried Adomeit: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 16.09.1942 - 12.10.1942 - Nordatlantik, südwestlich Island. | | || 16.09.1942 - 12.10.1942 - Nordatlantik, südwestlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.10.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 597]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 12.10.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 597]], im Nordatlantik südwestlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] H (Terence-Malcom Bulloch) der britischen [[RAF]] Squadron 120 versenkt. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:30 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
