Rudolf Adolf: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| Todesdatum: || 09.04.1945 (20 Jahre) | | Todesdatum: || 09.04.1945 (20 Jahre) | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Ostsee | + | | Todesort: || Ostsee im nördlichen Kattegat südöstlich Göteborg (Schweden) |
|- | |- | ||
| Position: || 57° 58' Nord - 11° 15' Ost | | Position: || 57° 58' Nord - 11° 15' Ost | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Nicht ermittelt]]. | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 - 09.04.1945 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 804]] (IX C/40) unter [[Herbert Meyer]]. Letzte | + | | 00.00.0000 - 09.04.1945 || [[Maschinengefreiter]] auf [[U 804]] (IX C/40) unter [[Herbert Meyer]]. Letzte Unternehmung: |
|- | |- | ||
| || 04.04.1945 - 09.04.1945 - Verlegungsfahrt von Kiel nach Horten. | | || 04.04.1945 - 09.04.1945 - Verlegungsfahrt von Kiel nach Horten. | ||
|- | |- | ||
| − | | 09.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 804]], in der Ostsee im nördlichen Kattegat, ums Leben gekommen. | + | | 09.04.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 804]], in der Ostsee im nördlichen Kattegat, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Raketen - und Maschinenkanonenfeuer von den [[de Havilland Mosquito]] Z, X, W, N, Q, J der britischen [[RAF]] Squadron 143, H, S, R, D der [[RAF]] Squadron 235 und N, Z, L der [[RAF]] Squadron 248 versenkt. (Totalverlust, 55 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 15:57 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
