Karl Adler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „U-Bootfahrer Namen - A {| style="background-color:#FFFFE0;border-color:black;border-width:3px;border-style:double;width:100%;align:cente…“) |
|||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose II]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | | 00.00.0000 || [[Maschinengefreiter]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 13.01.1944 - 11.02.1944 - Nordatlantik, westlich von Irland und südwestlich der Färöer-Inseln. | | || 13.01.1944 - 11.02.1944 - Nordatlantik, westlich von Irland und südwestlich der Färöer-Inseln. | ||
|- | |- | ||
| − | | 11.02.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 283]], im Nordatlantik südwestlich der Färöer-Inseln, ums Leben gekommen. | + | | 11.02.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 283]], im Nordatlantik südwestlich der Färöer-Inseln, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Vickers Wellington]] D (Peter-William Heron) der kanadischen [[RCAF]] Squadron 407 versenkt. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:07 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
