Herbert Adler: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 12.05.1943 - 17.05.1943 - Nordatlantik, südöstlich Island. | | || 12.05.1943 - 17.05.1943 - Nordatlantik, südöstlich Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 646]], im Nordatlantik südöstlich von Island, ums Leben gekommen. | + | | 17.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 646]], im Nordatlantik südöstlich von Island, ums Leben gekommen. Das Boot wurde mit vier [[Torpex]]-[[Wasserbombe]] der [[Lockheed Hudson]] J (Francis-Henry-William Jones) der britischen [[RAF]] Squadron 269 versenkt. (Totalverlust, 46 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:08 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
