Max Adelsbach: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Geburtsort Lage - Heute: || - | | Geburtsort Lage - Heute: || - | ||
|- | |- | ||
| − | | Todesdatum: || 27.03.1945 | + | | Todesdatum: || 27.03.1945 (22 Jahre) |
|- | |- | ||
| − | | Todesort: || Hebriden | + | | Todesort: || Nordatlantik westlich der Äußeren Hebriden |
|- | |- | ||
| Position: || 57° 09' Nord - 06° 55' West | | Position: || 57° 09' Nord - 06° 55' West | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrose I]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosengefreiter]]) |
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || ( | + | | 00.00.0000 || ([[Matrosenobergefreiter]]) |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 || [[Bootsmannsmaat]] | | 00.00.0000 || [[Bootsmannsmaat]] | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| − | | 00.00.0000 || Eintritt in die | + | | 00.00.0000 || Eintritt in die [[Kriegsmarine]]. |
|- | |- | ||
| 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | | 00.00.0000 - 00.00.0000 || [[Ausbildung und Lehrgänge]]. | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| || 21.02.1945 - 27.03.1945 - Nordatlantik, Hebriden, North Minch. 1 Schiff ↓ 2.190 BRT. | | || 21.02.1945 - 27.03.1945 - Nordatlantik, Hebriden, North Minch. 1 Schiff ↓ 2.190 BRT. | ||
|- | |- | ||
| − | | 27.03.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 722]], | + | | 27.03.1945 || Beim Verlust seines Bootes [[U 722]], im Nordatlantik westlich der Äußeren Hebriden, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der britischen Fregatten [[HMS Fitzroy (K.553)]] (Lt.Comdr. Orme-Gordon Stuart), [[HMS Redmill (K.554)]] (Lt. John-Richard-Alured Denne) und [[HMS Byron (K.508)]] (Lt. John-Blackmore Burfield) versenkt. (Totalverlust, 44 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:25 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
