Erich Abdank: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || 16.10.1943 - 29.10.1943 - Nordatlantik, östlich Neufundland, südöstlich Grönland. | | || 16.10.1943 - 29.10.1943 - Nordatlantik, östlich Neufundland, südöstlich Grönland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 29.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 282]], im Nordatlantik südöstlich von Grönland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von den britischen Zerstörern [[HMS Vidette (D.48)]] (Lt.Comdr. Raymond Hart) und [[HMS Duncan (D.99)]] (Comdr. Peter-William Gretton) und der Korvette [[HMS Sunflower (K.41)]] (Lt.Comdr. James Plomer), mit [[Hedgehog]] versenkt. | + | | 29.10.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 282]], im Nordatlantik südöstlich von Grönland, ums Leben gekommen. Das Boot wurde von den britischen Zerstörern [[HMS Vidette (D.48)]] (Lt.Comdr. Raymond Hart) und [[HMS Duncan (D.99)]] (Comdr. Peter-William Gretton) und der Korvette [[HMS Sunflower (K.41)]] (Lt.Comdr. James Plomer), mit [[Hedgehog]] versenkt. (Totalverlust, 48 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:32 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please pay attention to the notes Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
