Hans Abomeit: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| || colspan="3" | 29.03.1944 - 03.04.1944 - Nordmeer, Barentssee, südöstlich der Bäreninsel. | | || colspan="3" | 29.03.1944 - 03.04.1944 - Nordmeer, Barentssee, südöstlich der Bäreninsel. | ||
|- | |- | ||
| − | | 03.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 288]], In der Barentssee südöstlich der Bäreninsel, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Fairey Swordfish]] C (Stanley Brilliant) vom britischen Geleitflugzeugträger [[HMS Activity (D.94)]] (Capt. John-Hubert Huntley) sowie der [[Grumman TBF Avenger]] G (John-Stannard Toner) und der [[Grumman F4F Wildcat]] Y (Gordon-Wallis McCabe) des britischen Geleitflugzeugträgers [[HMS Tracker (D.24)]] (Capt. Guy-A. Willoughby) versenkt. | + | | 03.04.1944 || Beim Verlust seines Bootes [[U 288]], In der Barentssee südöstlich der Bäreninsel, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der [[Fairey Swordfish]] C (Stanley Brilliant) vom britischen Geleitflugzeugträger [[HMS Activity (D.94)]] (Capt. John-Hubert Huntley) sowie der [[Grumman TBF Avenger]] G (John-Stannard Toner) und der [[Grumman F4F Wildcat]] Y (Gordon-Wallis McCabe) des britischen Geleitflugzeugträgers [[HMS Tracker (D.24)]] (Capt. Guy-A. Willoughby) versenkt. (Totalverlust, 49 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 16:56 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
