Eberhard Absmaier: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 30.04.1944 - 17.05.1944 - Westliches Mittelmeer, östlich Cartagena. | | || 30.04.1944 - 17.05.1944 - Westliches Mittelmeer, östlich Cartagena. | ||
|- | |- | ||
| − | | 17.05.1944 || Verlust seines Bootes [[U 616]] im Mittelmeer. Das Boot wurde durch die amerikanischen Zerstörer [[USS Nields (DD-616)]] (Comdr. Albert-Rossville Heckey), [[USS Hambleton (DD-455)]] (Comdr. Henry-Algernom Renken), [[USS Gleaves (DD-423)]] (Comdr. Byron-Lawrence Gurnette), [[USS Ellyson (DD-454)]] (Comdr. Ernest-William Longton), [[USS Macomb (DD-458)]] (Lt.Comdr. George Hutchinson), [[USS Rodman (DD-456)]] (Comdr. Joseph-Ferall Foley), [[USS Emmons (DD-457)]] (Comdr. Edward-Baxter Billingsley) und [[USS Hilary P. Jones (DD-427)]] (Lt.Comdr. Frederick-Max Stiesberg) sowie der [[Vickers Wellington]] K (John-Malcolm Cooke) der britischen [[RAF]] Squadron 36, nach Wasserbombenschäden und erschöpfter Batterien, zum Auftauchen gezwungen, selbst versenkt. | + | | 17.05.1944 || Verlust seines Bootes [[U 616]] im Mittelmeer. Das Boot wurde durch die amerikanischen Zerstörer [[USS Nields (DD-616)]] (Comdr. Albert-Rossville Heckey), [[USS Hambleton (DD-455)]] (Comdr. Henry-Algernom Renken), [[USS Gleaves (DD-423)]] (Comdr. Byron-Lawrence Gurnette), [[USS Ellyson (DD-454)]] (Comdr. Ernest-William Longton), [[USS Macomb (DD-458)]] (Lt.Comdr. George Hutchinson), [[USS Rodman (DD-456)]] (Comdr. Joseph-Ferall Foley), [[USS Emmons (DD-457)]] (Comdr. Edward-Baxter Billingsley) und [[USS Hilary P. Jones (DD-427)]] (Lt.Comdr. Frederick-Max Stiesberg) sowie der [[Vickers Wellington]] K (John-Malcolm Cooke) der britischen [[RAF]] Squadron 36, nach Wasserbombenschäden und erschöpfter Batterien, zum Auftauchen gezwungen, selbst versenkt. (keine Verluste, 53 Überlebende). |
|- | |- | ||
| 17.05.1944 - 01.06.1944 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | | 17.05.1944 - 01.06.1944 || Amerikanische [[Kriegsgefangenschaft]]. | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:08 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
