Alfred Achenbach: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
| || colspan="3" | 02.05.1943 - 13.05.1943 - Nordatlantik. | | || colspan="3" | 02.05.1943 - 13.05.1943 - Nordatlantik. | ||
|- | |- | ||
| − | | 13.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 753]], im Nordatlantik südwestlich von Limerick, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch Wasserbomben der kanadischen Korvette [[HMCS Drumheller (K.167)]] (Lt. Leslie-Perman Denny), der britischen Fregatte [[HMS Lagan (K.259)]] (Lt.Comdr. Albert Ayre) sowie der [[Short Sunderland]] G (John Musgrave) der kanadischen [[RCAF]] Squadron 423, versenkt. | + | | 13.05.1943 || Beim Verlust seines Bootes [[U 753]], im Nordatlantik südwestlich von Limerick, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der kanadischen Korvette [[HMCS Drumheller (K.167)]] (Lt. Leslie-Perman Denny), der britischen Fregatte [[HMS Lagan (K.259)]] (Lt.Comdr. Albert Ayre) sowie der [[Short Sunderland]] G (John Musgrave) der kanadischen [[RCAF]] Squadron 423, versenkt. (Totalverlust, 47 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:25 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
