Bernhard Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| 00.00.0000 - 12.11.1942 || [[Leutnant (Ing.)]] auf [[U 272]] (VII C) unter [[Horst Hepp]]. (Ausbildungsboot). | | 00.00.0000 - 12.11.1942 || [[Leutnant (Ing.)]] auf [[U 272]] (VII C) unter [[Horst Hepp]]. (Ausbildungsboot). | ||
|- | |- | ||
| − | | 12.11.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 272]], in der Ostsee nordwestlich von Hela, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, während der Ausbildung, vom deutschen Unterseeboot [[U 634]] (Hans-Günther Brosin) gerammt und versenkt. | + | | 12.11.1942 || Beim Verlust seines Bootes [[U 272]], in der Ostsee nordwestlich von Hela, ums Leben gekommen. Das Boot wurde, während der Ausbildung, vom deutschen Unterseeboot [[U 634]] (Hans-Günther Brosin) gerammt und versenkt. (29 Tote und 12 Überlebende). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 17:52 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
