Gerhard Ackermann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| || 12.09.1942 - 25.09.1942 - Nordmeer, der Dänemark Straße und nordwestlich von Island. | | || 12.09.1942 - 25.09.1942 - Nordmeer, der Dänemark Straße und nordwestlich von Island. | ||
|- | |- | ||
| − | | 25.09.1942 || Mit seinem Bootes [[U 253]] im Nordatlantik verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 24.09.1942 um 06:30 Uhr aus dem in der Dänemark-Straße nördlich von Island. Mit hoher Wahrscheinlichkeit ist das Boot auf eine Mine, der am 01.06.1942 und am 21.08.1942 an der isländischen Küste gelegten britischen U-Boot-Minenfelder N-11 oder SN-71A, gelaufen und gesunken. | + | | 25.09.1942 || Mit seinem Bootes [[U 253]] im Nordatlantik verschollen. Das Boot meldete sich zuletzt am 24.09.1942 um 06:30 Uhr aus dem in der Dänemark-Straße nördlich von Island. Mit hoher Wahrscheinlichkeit ist das Boot auf eine Mine, der am 01.06.1942 und am 21.08.1942 an der isländischen Küste gelegten britischen U-Boot-Minenfelder N-11 oder SN-71A, gelaufen und gesunken. (Totalverlust, 45 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:04 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
