Emil Adam: Unterschied zwischen den Versionen
Aus U-Boot-Archiv Wiki
| Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| || 03.04.1943 - 23.04.1943 - Nordatlantik, Dänemark Straße, vor Island und Grönland. | | || 03.04.1943 - 23.04.1943 - Nordatlantik, Dänemark Straße, vor Island und Grönland. | ||
|- | |- | ||
| − | | 23.04.1943|| Beim Verlust seines Bootes [[U 189]], im Nordatlantik östlich Kap Farewell | + | | 23.04.1943|| Beim Verlust seines Bootes [[U 189]], im Nordatlantik östlich Kap Farewell, ums Leben gekommen. Das Boot wurde durch [[Wasserbombe|Wasserbomben]] der [[Consolidated B-24 Liberator]] V (William-Purves Moffat) der britischen [[RAF]] Squadron 120 versenkt. (Totalverlust, 54 Tote). |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Aktuelle Version vom 1. Januar 2026, 18:23 Uhr
!!! Bitte unbedingt die Anmerkungen beachten/Please be sure to pay attention to the comments Klick hier → Anmerkungen für U-Bootfahrer !!!
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
